Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

 Usted está en: Inicio -> La Escuela -> Órganos de Gobierno

Comisión de Estudios

Volver

Responsable en la ESII: Dirección o miembro en quien delegue
Composición:
Coordinación, que será la Dirección o miembro en quien delegue
Equipo directivo
Un profesor de cada una de las titulaciones de Grado y Master impartidas en el Centro: Coordinación de Grado y Coordinación de Máster
Un estudiante de cada una de las titulaciones de Grado y Master impartidas en el Centro, y doctorado
Un miembro del Personal de Administración y Servicios adscrito al Centro
Opcionalmente, cualquier otro agente externo que la Junta de Centro estime oportuno La Comisión de Estudios: Un profesor de cada área, Coordinación Bilingüe
Funciones:
[SGIC] Es la responsable de gestionar el diseño, seguimiento, planificación y desarrollo de los programas formativos encomendados, así como de proponer los objetivos y competencias asociadas. También es la responsable de gestionar las definiciones y actualizaciones de los perfiles de ingreso/egreso, criterios de admisión y matrícula.
[Reglamento] La Comisión de Plan de Estudio de los Centros, tendrán como función principal la elaboración de las propuestas de los planes de estudios de las titulaciones oficiales de Grado. Estará presidida por el Decano o Director del Centro o persona en quien delegue, y conformada por los miembros que acuerden en su Junta de Centro. En todo caso, se garantizará la participación en la Comisión de los representantes, con docencia en el Centro, designados por los departamentos con responsabilidad docente en materias troncales en el plan de estudios que se transforma. Se garantizará también una representación adecuada de los estudiantes.
Origen: SGIC y Documento de Grado (Reglamento para la Elaboración, Diseño y Aprobación de los Planes de Estudio de Grado)

Miembros:

JUAN CARLOS

ALFARO JIMÉNEZ

Doctorando

juancarlos.alfaro@uclm.es

VIRGINIA

BARBA SANCHEZ

Subdirección de Planificación, Economía y Empresas

Virginia.Barba@uclm.es

RAFAEL

CASADO GONZALEZ

Un profesor de cada una de las titulaciones
de Grado y Master impartidas en el Centro:
Coordinador de Máster

Rafael.Casado@uclm.es 

AURELIO

BERMÚDEZ MARÍN

Subdirección Académica

Aurelio.Bermudez@uclm.es 

CARMEN

CARRIÓN ESPINOSA

Coordinación de Título Bilingüe de Grado

Carmen.Carrion@uclm.es 

FERNANDO

CUARTERO GÓMEZ

DSI: LSI

Fernando.Cuartero@uclm.es 

PEDRO ÁNGEL

CUENCA CASTILLO

DSI: ATC

Pedro.Cuenca@uclm.es

ISABEL MARIA

ESCOBAR GARCIA

Física Aplicada

IsabelMaria.Escobar@uclm.es

JOSE ANTONIO

GAMEZ MARTIN

DSI: LSI

Jose.Gamez@uclm.es

PASCUAL

GONZÁLEZ LÓPEZ

DSI: LSI

Pascual.Gonzalez@uclm.es

GUILLERMO

MANJABACAS TENDERO

Matemáticas

Guillermo.Manjabacas@uclm.es

ANGEL

MESEGUER MARTINEZ

Administración de Empresas

Angel.Meseguer@uclm.es 

FRANCISCO JAVIER DEL

MORAL GONZÁLEZ

PAS

Fcojavier.Moral@uclm.es

TERESA

OLIVARES MONTES

Secretaría Académica

Teresa.Olivares@uclm.es 

CÉSAR

PARDO SÁEZ

Estudiante

Cesar.Pardo@alu.uclm.es

JOSE MIGUEL

PUERTA CALLEJON

Dirección o miembro en quien delegue

Jose.Puerta@uclm.es 

FRANCISCO JOSE

QUILES FLOR

DSI: ATC

Francisco.Quiles@uclm.es 

JUAN

RODENAS GARCÍA

Ingeniería Eléctrica Electrónica Automática
y Comunicaciones

Juan.Rodenas@uclm.es

VICTOR MANUEL

RUIZ PENICHET

Subdirección de Calidad, Acreditación
y Comunicación

Victor.Penichet@uclm.es

ANTONIO

VÁZQUEZ PÉREZ-ÍÑIGO

Estudiante MUII

Antonio.Vazquez@alu.uclm.es

JOSÉ MIGUEL

VILLALÓN MILLÁN

Un profesor de cada una de las titulaciones
de Grado y Master impartidas en el Centro:
Coordinador de Grado

JoseMiguel.Villalon@uclm.es 

 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2022-23
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página