Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

  Curso: 2023-24. Cambiar a:  2022-23   2024-25

GRADO EN INGENIERíA INFORMáTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2023-24


Seleccionar Convocatoria 2023-24




Especial de finalización de estudios
Depósito: 05-12-2023    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 07-12-2023
Inicio Defensa: 14-12-2023    Fin Defensa: 15-12-2023
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
SOKOLOVA, MARINA (Secretario)
GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN (Vocal)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
14-Dic-2023
17:45
Aula 1.13
2022-23UN SISTEMA DE INFERENCIA DIFUSO CON DIFUMINACIÓN AUTOMÁTICA DE ENCUESTAS SOBRE EL CONFORT EN LAS AULASMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

MACIA SOLER, HERMENEGILDA
DOMINGO FERNÁNDEZ, PABLO
14-Dic-2023
18:30
Aula 1.13
2022-23Clasificación temprana de defectos durante la laminación en caliente del aceroFERNÁNDEZ CABALLERO, ANTONIO

LÓPEZ DE LA ROSA, FRANCISCO
MORENO SALVADOR, LUCÍA
Ingeniería de ComputadoresDELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Presidente)
JIMÉNEZ HONRADO, JAVIER (Secretario)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Vocal)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
15-Dic-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Simulación de aplicaciones de computación en la niebla usando iFogSimCARRIÓN ESPINOSA, CARMENBADILLO MENA, FELIPE
15-Dic-2023
09:30
Aula de Grados
2022-23Propuesta de rediseño de la red de comunicaciones de la Residencia Universitaria José IsbertCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCAHERNÁNDEZ CÁRDENAS, CARLOS
Ingeniería de ComputadoresCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Presidente)
ESCOBAR GARCIA, ISABEL MARIA (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
14-Dic-2023
09:00
Aula 1.13 (¡¡¡18/12/23!!!)
2021-22Evaluación del rendimiento de los mecanismos de agrupamiento del protocolo IEEE 802.11ahOROZCO BARBOSA, LUIS

TARAMIT, HAMID
GARCÍA DÍAZ, JOSÉ PEDRO
Ingeniería del SoftwareRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Presidente)
JIMÉNEZ MIGALLÓN, NORBERTO (Secretario)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Vocal)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
14-Dic-2023
10:00
Aula 1.13
2022-23Uso de e-diarios para investigar el Trastorno por Déficit de Atención e Hiperactividad (TDAH)ZHININ, LUIS FERNANDO

LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL
VALDERRAMA BERNARDO, CLARA
Tecnologías de la InformaciónGÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Presidente)
SAHORI ALFARO, VICENTE (Secretario)
VIGO BUSTOS, FRANCISCO JOSE (Vocal)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
14-Dic-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Aplicación distribuida para el registro de la historia clínica de los pacientes utilizando blockchainCARRIÓN ESPINOSA, CARMEN

NUÑEZ, CARLOS
ARIAS ÚBEDA, PABLO
14-Dic-2023
16:30
Aula de Grados
2022-23Desarrollo de una aplicación para el entrenamiento funcional de personas con discapacidad intelectualRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
CASCALES FERNÁNDEZ, MIGUEL


Especial de primer cuatrimestre
Depósito: 13-02-2024    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 15-02-2024
Inicio Defensa: 22-02-2024    Fin Defensa: 23-02-2024
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónMACIA SOLER, HERMENEGILDA (Presidente)
PARDO MATEO, JUAN JOSÉ (Secretario)
GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2024
09:30
Sala de Reuniones Agrupación
2023-24Análisis comparativo entre la POO y la POD enfocado al desarrollo de videojuegos con Unity y Unity DOTSMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL

GARCÍA JIMÉNEZ, ARTURO SIMÓN
LARIO GÓMEZ, PABLO
Ingeniería de ComputadoresALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
LÓPEZ VALLES, JOSE MARIA (Vocal)
(Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
22-Feb-2024
10:30
Aula 1.13
2022-23Modelado y evaluación de redes de interconexión de altas prestaciones con el simulador SSTQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
ABAD OCAMPO, MARIA SOLEDAD
22-Feb-2024
11:15
Aula 1.13
2022-23Modelado de algoritmos de encaminamiento adaptativo en una herramienta de simulación de redes de interconexión de altas prestacionesQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE

OLMEDILLA LOPEZ, CRISTINA
ALCÁNTARA PAÑOS, MIGUEL
22-Feb-2024
12:00
Aula 1.13
2022-23Análisis de Seguridad a los protocolos de redes inalámbricasMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISSÁNCHEZ GÓMEZ, JESÚS
Ingeniería del SoftwareGONZÁLEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
SEBASTIAN RIVERA, GABRIEL (Secretario)
ROJO GUILLÉN, TOMÁS (Vocal)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
22-Feb-2024
16:30
Aula de Grados
2023-24Desarrollo Basado en Micro Frontends de una Aplicación Web Educativa--COSTA TEBAR, FELIPE

GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO
SERRANO MATEO, MANUEL
22-Feb-2024
16:30
Aula de Grados
2023-24Desarrollo de una Aplicación Móvil Interactiva para Gestionar del Tiempo de Estudio de Estudiantes de BachilleratoTESORIERO, RICARDOFELIPE SÁNCHEZ, EVA
22-Feb-2024
16:30
Aula de Grados
2023-24Desarrollo de una Aplicación para la Gestión de Pruebas End-to-EndGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO

COSTA TEBAR, FELIPE
CORREDOR ALARCÓN, MARIO
Ingeniería del SoftwareCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO (Presidente)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Secretario)
MONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Vocal)
GARRIDO NAVARRO, JUAN ENRIQUE (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2024
11:30
Aula 1.6
2022-23Modificación del software de código abierto Cardboard VR para el ajuste manual de la distancia interpupilar (IPD)MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUALMARTÍNEZ PIÑANGO, ALFONSO
23-Feb-2024
11:30
Aula 1.6
2022-23Herramienta para la mejora de la documentación y gestión de casos de prueba unitariaDE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS

AYORA ESTERAS, CLARA
GARCÍA DOMÍNGUEZ, RODRIGO
Tecnologías de la InformaciónGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO (Presidente)
CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL (Secretario)
(Vocal)
GARCIA-CONSUEGRA BLEDA, JESUS DAMIAN (Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2024
13:00
Aula 1.13
2023-24Diseño e Implementación de una aplicación para la recuperación y filtrado de información de redes sociales y medios de comunicación sobre expolio de patrimonioARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

MATEO CORTES, JOSE ANTONIO
CAMPAÑA ACITORES, GUILLERMO
23-Feb-2024
13:00
Aula 1.13
2023-24DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE DIFERENTES MEJORAS EN UNA HERRAMIENTA PARA LA INTEGRACIÓN DE LAS FUNCIONALIDADES DE FFMPEGCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

GARCIA LUCAS, DAVID
CABAÑERO PARDO, DANIEL
Tecnologías de la InformaciónCASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Presidente)
DE LA VARA GONZALEZ, JOSE LUIS (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
(Presidente)
(Secretario)
(Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresEstudiante
23-Feb-2024
16:30
Aula 1.13
2022-23IMPLEMENTACIÓN DE UN PROTOTIPO DE VIDEO STREAMIMG ADAPTATIVO CON RASPBERRY PI Y MPEG-DASHCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

CEBRIAN MARQUEZ, GABRIEL
RODRIGO CARRASCO, JUDIT
23-Feb-2024
17:30
Aula 1.13
2022-23DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE UN DEMOSTRADOR DE STREAMIMG ADAPTATIVO CON MPEG-DASHCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

GARCIA LUCAS, DAVID
CÓRDOBA MORENO, AIDA


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2023-24
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página